1ª Copa Mountain Bike encerra festividades de aniversário de Brasilândia 

Fotos e Eventos28/04/2019, 17:01:00 Total de Visualizações: 3123

Largada oficial foi na Associação Recreativa União - Assessoria de Comunicação

Na manhã deste domingo (28), as festividades dos 54 anos de Brasilândia foram encerradas com a 1ª Copa MTB, na qual faz parte da segunda etapa da 18º Copa ABD Vittamax MTB.  O evento foi realizado na Associação Recreativa União e com organização da Aciabra e com o apoio da Prefeitura e Câmara Municipal de Brasilândia.  

Atletas de vários municípios dos estados de São Paulo, Paraná e do próprio Estado participaram de diversas modalidades. O prefeito Dr. Antonio Thiago acompanhou a largada oficial e participou da entrega dos troféus aos dez primeiros colocados.  

Durante a sua fala, o prefeito garantiu que o evento já faz parte da programação de festividades da cidade. “É uma modalidade que vem crescendo e isso é muito bom para economia local, pois os atletas utilizam os serviços de hotel, restaurante e conhecem a nossa cidade”, disse.  

Na prova, o destaque foi para o Antonio Pascoal (1º em Pró 55 a 59 anos),  Caique Ratzsch ( 4º em Idade 40 a 44 anos masculino 54km), Claudemir Silva (3º em Esporte Masculino acima de 36 anos ) e Leandro Pindaíba (1º em participantes de Brasilândia).  

O evento também contou com o almoço no Boi no Rolete promovido pela Aciabra. A equipe do Lions Clube de Guararapes foi responsável pelo churrasco.  

RESULTADO GERAL 

Idade 40 a 44 anos masculino 54km: 1º Moisés Júnior (Cambé-PR), 2º César Claudino (Caiabu-SP), 3º Valdinei Lima (Junqueriópolis-SP) e 4º Caique Ratzsch (Brasilândia-MS). 

Idade 35 a 39 anos masculino 54km: 1º Michel Salles (Penápolis-SP), 2º Antonio Galante (Osvaldo Cruz-SP), 3º Flávio Amorim (Andradina-SP) e 4º Éder Ferreira (Assis-SP). 

Idade 30 a 34 anos 54km: 1º Guilherme Tkotz (Cambé-PR), 2º Everton Mazotti (Andradina-SP), 3º Lucas Biffi (Tupi Paulista-SP) e 4º Flavio Fernandes (Valparaíso-SP). 

Idade 20 a 24 anos 54km: 1º Willian Lima (Nova Andradina-MS), 2º Lucas Silva (Paranaíba-MS), 3º João Padovan (Presidente Venceslau-SP) e 4º Denis Barbieri (Nova Andradina-MS). 

Idade 25 a 29 anos: 1º Diego Povidaiko (Maringá-PR), 2º Renato Bachega (Presidente Venceslau –SP), 3º Felipe Buosi (Santa Fé do Sul – SP) e 4º Bruno Silva (Três Lagoas-MS). 

Esporte Feminino 36 a 45 anos 40km: 1º Claúdia Cezareto (Três Lagoas-MS), 2º Solange Azevedo Tkotz (Cambé-PR), 3º Thais Bonini (Assis-SP) e 4º Vanessa Barbosa (Presidente Pedutente -SP). 

Idade acima de 60 anos masculino: 1º Pedro Minari (Adamantina-SP), 2º Divo Troyano (Dracena-SP), 3º Donizete Santos (Tamboara-SP) e 4º Jerônimo Rodrigues (Paranaíba-MS). 

Pró-Elite Feminino 54km: 1º Katia Franco (Andradina-SP), 2º Ellen Citro (Andradina-SP), 3º Taissa Rosalia (Osvaldo Cruz-SP) e 4º Luciane Almeida (Regente Feijó-SP). 

Pró 55 a 59 anos: 1º Antonio Pascoal (Brasilândia-MS), 2º Elizeu Matias (Paranaíva- PR), 3º Joel Santos (Castilho-SP) e 4º Antoni Neves (Osvaldo Cruz-SP). 

Pró 16 a 19 anos 54km: 1º Marco Reis (Presidente Venceslau – SP),2º  Juliano Franco (Assis-SP), 3º Gean Magalhães (Assis-SP) e 4º José Alfaro (Paranaíba - MS). 

Pró 50 a 54 anos:  1º Cláudio Zuliani (Osvaldo Cruz – SP), 2º Roberto Filho (Panorama-SP), 3º Elicton Zorzan (Bataguassu – MS) e 4º Sadahiro Yoshimoto (Presidente Prudente –SP). 

Pró Elite Masculino: 1º Liniker Vilches (Votuporanga-SP), 2º Bruno Silva (Andradina-SP), 3º Anderson Bianquini (Maringá-PR) e 4º Rogério Macedo (Maringá-PR). 

Pró Dupla Masculina: 1º Everton e Rafael (Paranaíba-MS), 2º Ilton e Reinaldo (Tupã-SP), 3º David e Marcelo (Mirante do Paranapanema – SP) e 4º Cristiano e Esmael (Andradina-SP). 

Idade 45 a 49 anos: 1º André Franco (Paranavaí-PR), 2º Lourival Orso (Nova Andradina -MS), 3º Alexandre Critro (Andradina –SP) e 4º Ricardo Bailoni (Cambé-PR). 

Esporte Feminino até 35 anos: 1º Lorena Arruda (Presidente Prudente – SP), 2º Daniele Lima (Osvaldo Cruz – SP), 3º Katia Pardini (Presidente Venceslau – SP) e 4º Valéria Boni(Presidente Prudente – SP). 

Esporte até 15 anos: 1º Otávio Azenha (Presidente Venceslau- SP), 2º Felipe Barreto (Presidente Venceslau – SP).  

Esporte Feminino acima de 46 anos: 1º Telma Parente (Presidente Prudente-SP), 2º Maria Pier (Tupã-SP), 3º Fernanda Barbeiro (Três Lagoas – MS) e 4º Sonia Maran (Angélica - MS). 

Esporte Masculino acima de 36 anos: 1º Jeferson Veditti (Três Lagoas – MS), 2º Fábio Augusto Benez (Três Lagoas – MS) e 3ºClaudemir Silva (Brasilândia - MS) e 4º Wesley Vieira (Três Lagoas – MS).  

Dupla Mista: 1ºDeisinara e Thiago (Nova Andradina – MS), 2º Ariella e Bruno (Presidente Venceslau – SP), 3º Patricia e Manoel (Cambé - PR) e 4º Jordana Odanyr (Aparacida do Taboado – PR). 

Esporte Masculino acima de 36 anos: 1º Anderson Gussoni (Dracena – SP), 2º Anderson Cales (Presidente Venceslau – SP),  3º José Galante (Osvaldo Cruz – SP) e 4º Otair Cortezini (Paranaíba - SP).  

Esporte Masculino até 35 anos: 1º Marcos Salessi (Valparaíso - SP), 2º Edi Wilson (Presidente Venceslau – SP), 3º Thiago Santos (Três Lagoas – MS) e 4º Adriano Silva (Porto XV- MS). 

Fonte: Assessoria de Comunicação